19:00 hasta las 01:30
La noche abierta

La noche abierta

PROGRAMA DE ACTIVIDADES


  
AUDITORIO SANTA ANA
20:30 HORAS
Proyección de "Chronicon Z" como parte del ciclo de actividades "Cine de bajo coste" de Pigeons Audiovisual (proyecto financiado por el Instituto de la Juventud de Extremadura de la Consejería de Cultura e Igualdad de la Junta de Extremadura)


TEATRO ALKÁZAR
20:30 HORAS
“Tempus Joven”
Grupo de Teatro Jarancio


PLAZUELA DE SOSA
DE 23:00 A 1:00 HORAS
Concierto de Triboo Pop – Música de los 80-90


PATIO DEL AYUNTAMIENTO (Entrada por calle del Rey)
DE 21:00 A 00:00 HORAS
Estudio fotográfico medieval y exhibición de trabajos de la Asociación Plasencia Foto


PLAZA MAYOR
DE 21:30 A 22:30 HORAS
“Los duendes del bosque”
Pasacalles a cargo del grupo Zurramacatillo


AYUNTAMIENTO
DE 20:30 y 21:30 HORAS
Visita guiada al Ayuntamiento
Máximo: 50 personas por visita


SALA VERDUGO
21:00 a 23:30 HORAS
Proyección de los cortometrajes del Catálogo Jara 2017-2018, de la Filmoteca de Extremadura, “5015 Historia de una fuga de Mauthausen”, “Nerón”, “Routine”, “El camino de Santiago” y “Vieja era de Horcajo, lugar de memoria y danza”


IGLESIA DE SAN MARTÍN
20:30, 21:00 Y 21:30 HORAS
Visitas guiadas al retablo de Luis de Morales
Máximo de 50 personas por pase


PLAZA DE SAN MARTÍN
DE 22:30 A 1:30 HORAS
Conciertos
22:30 h.- Hiperbórea
23:15 h.- MadeIN
00:00 h.- Iellos
00:45 h.- Enclave


ARCHIVO MUNICIPAL
DE 21:00 A 00:00 HORAS
Documento del mes: Censo de Floridablanca de 1786


PLAZA DE ANSANO
DE 21:30 A 23:30 HORAS
Un piano al sereno
Actividad organizada en colaboración con el Hotel-Palacio Carvajal Girón y coordinada por Musikex, Escuela Superior de Música de Extremadura


LA PUERTA TANNHÄUSER
DE 20:00 A 00:00 HORAS
21:00 h.- Recital poético y presentación de los últimos libros publicados por la editorial Maclein y Parker con la presencia de sus autores, Maribel Andrés Llamero e Iván Onia, y de su editora, Rosa Montero


ESPACIO BLOMBERG
De 19:00 A 00:00 HORAS
Exposición “La gorra de Montehermoso. Vanguardia y tradición.”


PLAZA DE SAN NICOLÁS
DE 21:00 A 1:00 HORAS
21:00 h.- Escuela de Danza de la Diputación Provincial de Cáceres
21:30 h.- Asociación Lunares de Plasencia
22:00 h.- Escuela de Danza “Nieves Martínez“
22:30 h.- Centro AlQamar
23:00 h.- Plantagenet Escuela de Baile
00:00 h.- Concierto de la Tuna Universitaria de Plasencia


IGLESIA DE SANTO DOMINGO
DE 21:00 A 00:00 HORAS
Exposición de pasos de Semana Santa de la Hermandad de Cofradías Penitenciales de Plasencia


PALACIO DEL MARQUÉS MIRABEL
20:00 y 21:00 HORAS
Visita guiada al Palacio
Máximo de 30 personas por visita
Recogida de entradas en el Centro Cultural Las Claras a partir del miércoles 12 de septiembre (A partir de las 22:00 horas el Palacio permanecerá abierto para visitas libres, previo pago de la entrada correspondiente)


IGLESIA DE LA MAGDALENA
DE 21:00 A 00:00 HORAS
“Viñetas de artesanía”, exposición de Jairo Jiménez
22:30 h. - “Cinco mujeres y un vestido”, obra a cargo de Y de repente teatro


ERMITA DE LA SALUD
DE 21:00 A 00:00 HORAS


MUSEO ETNOGRÁFICO-TEXTIL “PÉREZ ENCISO”
Abierto para visitas de 21:00 a 00:00 horas


COMPLEJO CULTURAL STA. MARÍA (Entrada C/ Trujillo)
DE 21:00 A 00:00 HORAS
Exposición de pintura, escultura y modelado de alumnos de la Escuela de Bellas Artes “Rodrigo Alemán”. Curso 2017/2018


PLAZUELA DEL DOCTOR SAYANS
22:00 HORAS
Representación de la obra “Remedios contra el Olvido”, obra de teatro de sombras a cargo de Soldenoche Teatro


MUSEO CATEDRALICIO
Abierto para visitas de 21:00 a 00:00 horas


PLAZA DE LA CATEDRAL
20:00 h.- Inauguración de la exposición “Espacio o vacío”, de Ángel Jiménez Mendo


PLAZA DE LA CATEDRAL (Obispado)
21:30 h.- Representación de una boda sefardí
19:00 a 1:00 h.- Mercado artesanal
Organiza: Asociación de Vecinos del Barrio de San Juan


PLAZA DE LA CATEDRAL (Frente al Seminario Mayor)
22:30 horas
“Una noche de cine con la Banda”. Concierto de música de película a cargo de la Banda de Música Ciudad de Plasencia
23:30 a 1:30 horas
Exhibición de cortometrajes del Festival Plasencia EnCorto y del Youth Film Festival, organizados por la Asociación Cultural 24 Fotogramas


ENLOSADO Y BARBACANA
Abiertos para visitas de 20:00 a 1:00 horas


SALA IMPACTO
23:30 h.- La movida. Concierto de versiones band


OFICINA DE TURISMO
DE 22:00 A 00:00 HORAS
“Animales fantásticos y dónde encontrarlos en Plasencia”, juego de pistas sobre “Harry Potter”, a cargo de la Asociación Megagumi.
Inscripción hasta las 23:30 horas.
Entrega de premios: 00:30 horas.


CENTRO CULTURAL “LAS CLARAS”
DE 20:00 A 2:00 HORAS
 “Fotosíntesis 2”, exposición de fotografía.
Exposición de dibujo y pintura de alumnos de Enrularte Espacio Creativo
Exposición “125 años del ferrocarril en Plasencia”
20:00 h.- Conferencia sobre los 125 años del ferrocarril en Plasencia
21:00 h.- Visita guiada a la exposición “Fotosíntesis 2”
22:00 h.- Visita guiada a la exposición “Fotosíntesis 2”


PLAZA DE ABASTOS
20:00 A 23:30 HORAS
Animación infantil a cargo de Funámbulus


TORRE LUCÍA
22:00 A 00:00 HORAS
Observación astronómica con telescopio a cargo de la Asociación Mintaka


UNIVERSIDAD POPULAR
20:30 Y 21:30 HORAS
Visita guiada al antiguo molino de la Universidad Popular a cargo de la Asociación La Colectiva Errante.
Se efectuarán dos pases para 40 personas cada uno. Retirada de invitaciones en la UP a partir de las 20:00 horas.


ASOCIACIÓN DE AMIGOS DEL FOLCLORE “CHISPA”
De 22:00 a 23:00 horas
Rondalla por el centro de la ciudad


III CONCURSO DE PINTURA RÁPIDA
Por todo el centro de la ciudad
La inscripción y la entrega de las obras se efectuará en el Centro Cultural “Las Claras”
Inscripción: de 19:00 a 20:00 horas
Entrega: de 0:00 a 1:30 horas
Download App iOS
SINOSECANCELA App
Download App Android