10:00 hasta las 22:00
25º Festival Ibérico de Cinema Cortometrajes 2019 (Valencia de Alcántara)

25º Festival Ibérico de Cinema Cortometrajes 2019 (Valencia de Alcántara)

El 25º Festival Ibérico de Cine tendrá lugar durante la semana del 15 al 20 de julio en Badajoz y en las sedes oficiales de Olivenza y San Vicente de Alcántara.

En la Sección Oficial se han seleccionado 27 cortometrajes -22 españoles y 5 portugueses-, que se proyectarán en la terraza del Teatro López de Ayala y en las sedes de Olivenza y San Vicente de Alcántara.

En el Festival dos Miúdos se podrán ver otros 5 cortos (uno de ellos, ‘La Noria’, también está en la sección oficial). El Festival dos Miúdos es la sección del festival dirigida al público infantil y adolescente (de 7 a 13 años), en la que los niños elegirán con su voto el corto ganador de esta sección, que recibirá el Premio del Público Infantil.

En el Certamen de Cortometrajes Extremeños han sido seleccionados 4 trabajos de realizadores extremeños que han sido rodados en diferentes puntos de Extremadura.

Los cortos españoles seleccionados en la Sección Oficial a concurso:

ANTXONI, de Rubén Sáinz (ESP)

BENIDORM 2017, de Claudia Costafreda (ESP)

BEST SELLER, de Max Lemcke (ESP)

CERRADURAS, de Pedro del Río (ESP)

ESCALADA, de Nacho Solana (ESP)

FLOTANDO, de Frankie De Leonardis (ESP)

HAWAII, de Jordi Capdevila (ESP)

HOPES, de Raúl Monge (ESP)

KHURUF, de Kepa Sojo (ESP)

LA NORIA, de Carlos Baena (ESP)

LA OCTAVA DIMENSIÓN, de Kike Maíllo (ESP)

LIMBO, de Daniel Viqueira (ESP)

MARAS, de Salvador Calvo (ESP)

MIEDOS, de Germán Sancho (ESP)

MOROS EN LA COSTA, de Damià Serra Cauchetiez (ESP)

MOSCAS, de David Moreno Pérez (ESP)

MUJER SIN HIJO, de Eva Saiz López (ESP)

NO ME DESPERTÉIS, de Sara Fantova (ESP)

RÉQUIEM, de Juanma Juárez (ESP)

VACA, de Marta Bayarri (ESP)

WHITE, de David Moya (ESP)

XIAO XIAN, de Jiajie Yu Yan (ESP)


Los cortos portugueses seleccionados en la Sección Oficial:

EQUINÓCIO, de Ivo M. Ferreira (PORT)

NEVOERIO, de Daniel Veloso (PORT)

POR TUA TESTEMUNHA, de João Pupo (PORT)

RÍO ENTRE AS MONTANHAS, de José Magro (PORT)

SLEEPWALK, de Filipe Melo (PORT)


Los cortos extremeños seleccionados:

DESPACHADO, de Elena Marcelo

EL INVITADO, de Pedro Díaz

LA HIGUERA, de Mikel Mas

UN BUEN HOMBRE, de Matías Valenzuela


Los cortos seleccionados en el Festival dos Miúdos son:

9 PASOS, de Moisés Romera Pérez/Marisa Crespo Abril (ESP)

DRY FLY, de Rut Juan Mompó (ESP)

LA NORIA, de Carlos Baena (ESP)

LIFETIME, de Ramón Mascarós/Carlos Escutia (ESP)

NOEL, de Kike Arroyo (ESP)

+INFO http://festivaldecine.com/2019/
Download App iOS
SINOSECANCELA App
Download App Android